Le putsch Le putsch
Le putsch
Le putsch

Le putsch

À propos

Le 19 août 1991, tandis que le chef du KGB pour la région de Crimée, Arkadi Goubernator, s'apprête à rejoindre le commando au sol pour prendre le contrôle de al datcha de Gorbatchev, le directeur du cabinet du maire de Moscou est assassiné par un " inconnu à la hache ". Forte de ses contacts au sein des ministères et avec l'aide de son chauffeur, Laure Grangier, une jeune journaliste française détachée par son agence, est propulsée au coeur de l'enquête. Elle y découvre une société au bord du gouffre, rongée par la corruption et prête à se vendre aux pires bourreaux.



Rayons : Policier & Thriller > Policier

  • EAN

    9782810001033

  • Disponibilité

    Épuisé

  • Nombre de pages

    203 Pages

  • Poids

    282 g

  • Distributeur

    Hachette

  • Support principal

    Grand format

Gérard Streiff

Gérard Streiff est né en 1949 et vit à Ivry dans le Val-de-Marne. Diplômé en Sciences Politiques, il est journaliste d'investigation, essayiste et romancier français. Il écrit surtout des romans policier et des biographies. Avec des romans engagés, documentés, et souvent en prise directe avec l'histoire, l'½uvre de Gérard Streiff se situe dans la lignée de Didier Daeninckx et Pierre Bourgeade, deux auteurs qu'il vénère.

empty